Автор: Фролова М.Г., магистр соционики

ПРО СТРАХ. ЭССЕ

У каждого из нас, если покопаться, немало найдется неуверенностей, которые, оставаясь с нами всю жизнь, рано или поздно перерастают в страхи.

Все эти неуверенности (и затем страхи) возникают в области наших слабых функций, по сильным мы уверены,что справимся с любой сложной задачей.

Например.
Про страхСенсорик не уверен в том, что будет, что может с ним случиться. Жил себе, жил, а тут бац — пандемия, и вал информации о том, что бывает от этого вируса. И он начинает бояться заразиться. То есть не просто разумно опасаться и меры защитные принимать, а именно погружаться в ощущение страха.

Интуит не уверен в собственной телесной привлекательности (не встречала вообще людей, на 100% довольных своим телом). Если при этом он логик, то с возрастными изменениями внешности эта неуверенность перерастает в страх потери партнера (типа кому я такой еще буду нужен).

У этиков такое встречается реже, если они отношения регулируют с этики. Но среди этиков интуитов бывает, например силен страх перед вирусом, если они акцентируются на вопросах своего здоровья.

Логики в какой-то момент начинают бояться одиночества, этики — нищеты. Лично знаю этика, который очень хорошо зарабатывал и имел солидные накопления на счетах, и жил, при этом, в страхе, что все потеряет.

Как видим, все эти страхи того, что случится что-то плохое, идут со слабых функций типа.

Вспомним теперь знаменитое изречение «Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится». И подумаем, что оно означает.

Подумаем о миссии человека и об обратных связях с миром. Миру нужны люди, которые реализуют в нем свое предназначение. То есть свои сильные функции. С такими людьми ничего фатального (раньше времени, конечно) случиться не может.

Так что единственное, чего на самом деле стоит опасаться — это залипнуть в зоне своих слабых функций, то есть потерять себя. Сохранение и созидание себя (жизнь по сильным функциям) должно быть главным приоритетом для того, кто хочет жить полноценно, качественно и счастливо.

Про страх

Послесловие Е.Удаловой

Хочется добавить, что жизнь по сильным функциям — это вообще другой качественный уровень, когда волнует и заряжает творчество, происходит развитие и самореализация, а зависимость от общественного мнения пропадает вообще. Уверенность в своих силах порождает ответственность. А адекватное видение мира меняет масштаб восприятия: видишь присутствие в мире смыслов, любви, гармонии и надежды вообще, а не только негатива по ним в твоей несчастной жизни…

 

Москва, 2020