Автор: Фролова М.Г., магистр соционики

БЫТ И ЧЕРНЫЙ ИНТУИТ. ЭССЕ

Для тех, кто учился в нашей Школе, не секрет, что ТИМ ориентирует нас в поисках своей миссии в мире. Функции верхнего блока очерчивают ту область, реализуясь в которой, мы вносим в мир то, что ему нужно. И тогда мир поддерживает нас успехом, достатком, благополучием.

Также не секрет, что пытаясь реализоваться по слабым функциям, мы «перекрываем кислород» своим сильным — тем, которые находятся на противоположном полюсе юнговского базиса. И тогда миссию свою в мире мы не выполняем, и отклик от мира имеем соответствующий.

На семинаре по этике отношений для логиков мы, в числе прочего, говорим, что отношения — это не только белая этика. Для логиков это скорее партнерский проект, и если этот проект любимый, или мы хотим, чтобы он приносил нам прибыль, а не убытки, над ним следует совместно созидательно работать.

Теперь посмотрим, что может внести в отношения черный интуит, помимо сюрпризов, хотя и они многим нравятся. Оригинальных идей многим тоже не хватает. Но главное, интуиция возможностей — это развитие потенциала. Себя, партнера, пары. Потенциал же виден черному интуиту, и всегда можно придумать — как его полнее реализовать. Именно в этом и состоит миссия черного интуита в отношениях. А они, отношения, — часть мира. Выполняем миссию — бонусы получаем, не выполняем — плюхи. Все просто.

Быт и черный интуитНо одновременно и сложно. Потому что есть же бытовые задачи, и социум неколебим в мнении о том, кто должен их решать. И ладно социум, от него можно отгородиться. Но партнер же говорит, неужели тебе не хочется для меня? Борщец там сварганить или рубашки выгладить. Или даже не говорит, но мы знаем же, что ждет, и хотим его порадовать. Или чувствуем себя за что-то обязанными. Или у нас дети и здоровое чувство ответственности. И мы начинаем созидать наши отношения со своей слабой белой сенсорики.

Прогноз печален при любом варианте развития событий. Пока мы жарим котлетки, наводим чистоту и уют и подтираем деткам попки и носики, наша ЧИ не работает, и работать, в полную силу, не будет. Одно гасит другое, это неизбежно, тут не бывает исключений.

Как же быть? Тут все понятно в случае, если у нас здоровая психика. Тогда у нас адекватный партнер, с которым можно поговорить. Следует сказать ему, что в мире полно людей, которые могут готовить, убираться и делать всю остальную бытовую работу. Но мало людей, которые могут дать то, что могу я, черный интуит. Для начала, конечно, для себя нужно понять, а что я, собственно, могу, и партнеру это продемонстрировать, чтобы увидел, что правда могу.

То, что я могу дать, оно более ценно, чем то, что может любая повар/нянька/уборщица. А чтобы мочь, я должна быть свободна от их функций. Я и чувствую себя совсем иначе, когда у меня есть свобода быть собой, крылья у меня тогда вырастают, и на них мы вместе можем летать…

Адекватный партнер поймет. И дальше вопрос о том, как решить бытовые задачи, становится чисто техническим. Ну, а если партнер понимать отказывается, это повод задуматься о том, правда ли это хороший партнер для такого глобального проекта. А главное о том, правда ли с нашей психикой все в порядке, если мы сочли его хорошим…

 

Быт и черный интуит

Москва, 2020