Журнал «Амбиции», №02 (3) за 2007 год

Герман Греф дает много интервью, посвященных экономической ситуации в России и почти ничего не говорит о своей личной жизни, но это не помешало нам применить метод информационного психоанализа к его высказываниям и обнаружить, что министр экономики по типу своему близок к общепринятому образу министра экономики — дальновиден, аккуратен, безжалостен. Хотя, разумеется, не без слабостей, которые почти никогда не демонстрируются публике.

Елена Удалова, Елена Фортуна

КОНСУЛЬТАНТ ПО ВОПРОСАМ ВЕЧНОСТИ

В предыдущей статье (№1 за 2006 год) мы писали, что информационный психоанализ (соционика), созданный на основе работ К.Г.Юнга, «делит» человечество на 16 типов личности. По нашей версии, тип Германа Грефа — интуитивно-логический иррациональный интроверт (псевдоним — Критик).

Это очень быстрый, ироничный тип, прекрасно видящий чужие ошибки, способный мгновенно принять решение о целесообразности и эффективности действий, но не навязывающий, как правило, своих рецептов, тем, кто не способен их оценить.

Только не о личном!

«Герман был скромный, воспитанный парнишка, среди бойкой сельской детворы даже не очень-то и выделялся. Всегда аккуратный и держался с достоинством, сдержанно. Как будто у него все эмоции внутри — как пружина был» — вспоминает бывший сосед семьи Грефов пенсионер Дмитрий Пантюхов. Юные Критики часто кажутся серьезными и взрослыми не по годам. Их трудно представить веселящимися со сверстниками на дискотеке — в любом месте, где эмоции бьют через край, они чувствуют себя крайне неуютно. Нежелание выражать публично свои чувства характерно для них и в зрелые годы:

Неумение обращаться как с собственными эмоциями, так и с эмоциями окружающих, могут привести к излишней обидчивости, а иногда к истеричности. Критики совершенно не разбираются в искренности чувств окружающих, а потому часто становятся легкой добычей льстецов.

Зато в рассуждениях о правильности или неправильности происходящего Критики всегда на высоте. Что характерно, они не просто видят проблемы, но чаще всего знают, как их исправить:

Яркими аналогиями и тонким ехидством наполняется речь Критика, когда он видит, что кто-то поступает неумно. Опять же — никаких эмоций, а точная и холодная оценка:

Очевидно, что здравый смысл здесь преобладает над эмоциями — поэтому мы относим Германа Грефа к людям логического типа.

Отметим, однако, что у Критиков отсутствует сентиментальность. Они не стесняются в выражениях, когда высказывают свое негативное мнение о плохо сделанной работе или ненадежных людях. Сослуживцы Грефа рассказывали, что выражения типа «за такую работу вас надо подвесить на веревке», «спустить с лестницы» — это рабочая лексика Грефа. Есть даже предположение, что путинские «мочить в сортире» и «от мертвого осла уши» родились именно «в ходе встреч главы государства и министра экономики».

Ну и естественно невозможно представителя этого типа разжалобить эмоциональными аргументами о страждущих и голодающих, он верит только цифрам и только им.

Торопиться не надо

Критиков часто подозревают в том, что они обладают даром предвидения, и в некотором смысле эти подозрения небеспочвенны. Их интуиция позволяет им свободно ориентироваться в происходящих вокруг процессах и делать прогнозы, которые очень часто сбываются (хотя бы потому, что в большинстве случаев они негативны). Своевременность или несвоевременность — это главный критерий оценки действительности. Критики всегда точно знают, сколько времени нужно потратить на то или иное дело и излишне не торопятся.

К слабым сторонам этого типа относится плохая сопротивляемость волевому воздействию. И сам не может проявить волю, когда надо победить оппонента, а логические аргументы заканчиваются. Но прогностические способности и быстрота реакции часто позволяют ему избегать нежелательных для него ситуаций.

Критики воспринимают будущее и много о нем говорят, умеют отличить сиюминутное от вечного и любят поразмышлять об экзистенциальном. Многие Критики признаются, что лучше всего им думается в тишине заброшенных кладбищ — тут тебе и отсутствие суеты, и дуновение вечности, и никаких отвлекающих эмоций.

Но, к сожалению, интуитивный дар не всегда проявляется ярко, так как образ действий у людей этого типа — тактический, что бывает помехой при планировании долгосрочных перспектив.

Делай, как я

Критик — интроверт, а это значит, что он опирается, прежде всего, на собственные ощущения:

А в оценке общественных явлений ставка делается на глубокие внутренние причины:

«Делай, как я» или «не делай, как я» — к этому сводятся многие советы интровертов, и Герман Греф — не исключение:

Жизнь поправит

ослик Иа

Хорошо иллюстрирует мрачные ожидания и критическую задумчивость этого типа ослик Иа из сказки о Винни-Пухе.

Чиновнику такого ранга, как министр экономики, приходится ежедневно принимать множество решений. Но в России, где многие мировые законы развития просто не работают, требуется быстро корректировать собственные решения под меняющуюся ситуацию, и Грефу это удается. Вот как он сам говорит об этом:

Такой взгляд на вещи характерен для иррациональных типов, которые часто пренебрежительно относятся к авторитетам, предпочитая выводы из собственного опыта, гибко реагируют на изменения и умело пользуются тем, что жизнь вносит свои коррективы в их планы.

Итак, у нас сложился образ делового человека, который трезво оценивает возможности и игнорирует эмоции в принятии важных решений, умеет быстро реагировать на экстремальные обстоятельства, способен к прогнозированию. Деятельность Грефа на посту министра экономики прекрасно демонстрирует сильные стороны его личности. Слабости остаются «за кадром» для общественности, и для служащего такого ранга это несомненный плюс.

К людям этого типа относятся: М. Кутузов, А. Вольский, В. Геращенко, В. Рыжков, Л. Ярмольник, В. Гафт.