Статья подготовлена для журнала «Амбиции», №04 за 2007 год

Дмитрий Медведев, выдвинутый на днях Путиным на роль преемника, принадлежит к соционическому типу Хранитель (этико-сенсорный интраверт). Характерные для этого типа проявления — например, обращение к нравственным нормам как к последнему аргументу — ясно прослеживаются в его высказываниях, собранными нами из разных источников.

Елена Удалова, Елена Фортуна

ВЗАИМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — ИМЕННО ТО, ЧТО НАМ НУЖНО

Исходить из нравственных представлений

В этом высказывании Медведева явно видна этическая ценность — важен прежде всего энтузиазм, то есть эмоциональная включенность людей в дело. Даже о такой «логической» вещи, как образование, Медведев рассуждает совершенно этически:

— делается упор на энергетику общения, а не на содержание образования. Так же этически говорит он и об обстановке в России:

И о других понятиях он рассуждает с позиции нравственности:

Логический анализ явлений у этого типа представлен на уровне грамотного пользователя. Он лишен самостоятельности или оригинальности. Иногда запутан и не отличается широтой охвата.

— здесь видна слабая логика: из текста следует, что до 2008 года по нацпроектам никакого «выполнения ключевых позиций» не произойдет.

Возродить чувство хозяина

К рассуждениям об этических моментах примешивается явная нотка волевой сенсорики:

— экспертная оценка энергетики пространства.

Люди типа Хранитель обладают настоящей волей, дисциплинированы внутренне, очень конкретно и детально воспринимают окружающую действительность.

— хорошее представление о собственной территории и ее использовании.

Ключевые инструменты волевой сенсорики — борьба и ответственность:

Ощущение возможностей, ориентация в ситуации с недостатком данных, неопределенность и выбор из равно привлекательных вариантов — самое слабое место данного типа. Обычно Хранитель старается максимально исключить подобные сюжеты из своей жизни.

— проявление болевой интуиции возможностей: к острым проблемам, неоднократно проваленным страшно даже прикоснуться.

Ориентация на ощущения

Хранитель — тип интровертный, ориентированный на собственное восприятие, прежде всего.

— ссылка на собственные ощущения в оценке событий.

Напряженная и разветвленная деятельность требует от таких людей восстановления сил в уединении. Эти мотивы отчетливо звучат в интервью.

— как и любому интроверту, Медведеву требуется пребывание в одиночестве после множества контактов.

Новые правила: отмечать лучших

Для этого типа, рационального, по сути, характерно обращение к социальному опыту, призывы к соблюдению норм, консерватизм, ориентация на традиции и накопление сведений. Хранитель любит иметь четкие цели, понятные методы их достижения, хорошо структурированное и просчитанное будущее.

— рациональность, то есть конструирование правил и ссылка на традиции.

Оле Лукое

Наглядно отражает озабоченность Хранителя нравственным состоянием окружения и активный подход к задаче воспитания персонаж Г. Х. Андерсена Оле Лукое. Каждый вечер хорошие дети получают от него в награду хорошие сны, а хулиганы, накрытые черным зонтиком, мучаются кошмарами.

К людям этого типа относятся: Б. Ельцин, С. Доренко, Н. Дроздов, Е. Евтушенко, В. Винокур.

Наш комментарий

Некоторое время назад (до появления целого списка возможных преемников) страна выбирала между двумя потенциальными кандидатами — Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым. Шансы их оценивались приблизительно как равные, но для социоников это был повод лишний раз убедиться (или не убедиться) в том, что соционическая теория работает не только применительно к личности и отношениям между людьми, но в глобальном масштабе.

В соционике существует закон сменяемости квадр, впервые отмеченный А.Букаловым. Он гласит, что любая идея в своем развитии проходит 4 стадии, соответствующие идеологии соционических квадр. Упрощенно эта схема выглядит так: на первой стадии идеи рождаются и оформляются, на второй — решительно внедряются в массы, на третьей — критикуется, приобретает разнообразие проявлений и подстраивается под индивидуальные потребности, а на четвертой — уже полностью осваивается, становится ресурсом и начинает приносить плоды. Нетрудно увидеть, что эти этапы соответствуют духу квадр. И совершенно очевидно, что порядок должен быть именно такой, а никак не обратный.

После руководителей, принадлежавших к третьей квадре (Горбачев, Ельцин) появление Путина (по типу ЛСИ, вторая квадра) означало откат назад. Но приход на смену представителя третьей квадры — безусловный шаг вперед на пути развития. Можно ожидать, что идеология станет более разнообразной и демократичной, и власть будет больше уделять внимание потребностям каждого гражданина.