КУРС ПО РАЗВИТИЮ БЭ

С 4 по 17 декабря проходили занятия тренинга по развитию БЭ. Преподаватели: Н. Денисова и Д. Колмычек (стажер).

тренинг по развитию БЭ


ОТЗЫВЫ

Оля (Гамлет)
Большое спасибо преподавателям Насте, Диме и Даше за интереснейший тренинг по белой этике!
Все занятия проходили в теплой «уютно-домашней» атмосфере, грамотно создаваемой и поддерживаемой преподавателями. Для включения нас в работу ребята перед каждым занятием проводили настройку наших эмоциональных каналов с помощью показа фотографий, по которым нужно было угадать взаимоотношения людей на них по своим внутренним ощущениям. А в процессе работы нам демонстрировались фильмы с яркими примерами изучаемых типов этики. Через эти образы легко улавливалась суть того материала, который трудно понять в теории.
Для меня стало интересным открытием, насколько этики по-разному улавливают мир, и так же по-разному его «отражают», в зависимости от расположения белой этики в модели А. И мне стало понятно, почему я так не люблю погружаться в вопросы обсуждения взаимоотношений (со своей ограничительно белой этикой), тогда как у других получается это легко и естественно.
Я стала больше доверять своим ощущениям при общении с людьми, стала с бОльшим интересом наблюдать за реакциями и поведением людей в процессе общения, и вообще стараться «угадывать» людей, стала делать это осознанно, полагаясь и доверяя своему чутью.
У меня появилось больше уверенности в себе. Видимо, когда начинаешь осознавать и чувствовать, что ты в чем-то экспертен, и не потому, что много читал, учил, вникал, а просто потому, что тебе это дано природой, расслабляешься и, как бы, выдыхаешь… начинаешь дышать спокойно и легко, потому что больше не надо напрягаться, пытаясь соответствовать чужим ожиданиям, больше не надо мерить и взвешивать мир «чужими» мерками и весами, каждый раз сомневаясь, а правильную ли меру ты взял, а все ли ты правильно понимаешь… Вся информация теперь проходит через собственные полноценные оценки действительности, и это дает ощущение абсолютной уверенности в своих силах и возможностях.

Светлана (Драйзер)
Мне, как Драйзеру, живущему в семье и среде логиков, было очень ценно провести время в такой этичной атмосфере. Безумно интересно, а главное, ВАЖНО, было посмотреть и понять, как этики разной мерности воспринимают мир. Особенно это касалось тех типов, где БЭ является болевой и суггестивной функцией. Мы с ними совершенно разные, поэтому необходимо подобрать к каждому соответствующий «инструмент» для «сотрудничества», будь то любовные, родственные или партнерско-деловые отношения.
Обучение также во многом помогло разобраться в себе. Поняла, что мою сильную функцию необходимо постоянно тренировать и развивать.
Спасибо огромное Школе за тренинг, Настеньке и Диме за отличную организацию, терпеливость, индивидуальный подход к каждому ученику.