БАЗИС ЮНГА

С 15 по 20 января проходили занятия курса «Шаги к любимой работе (Базис Юнга)». Преподаватели: Антонина Пушкарева и Андрей Голуб (стажер).

Это был не только самый первый курс «Базис Юнга» в наступившем 2013 году, но и самый первый курс у Андрея Голуб, который с большой активностью, энтузиазмом и вовлеченностью собрал на свой «дебют» очень сильную, яркую, интересную группу из 11 участников, всех подружил и сформировал уютную, доброжелательную атмосферу на курсе. Поздравляем Андрея с успешным дебютом, а группу — с полученными знаниями и открытиями о самих себе!

Базис Юнга


ОТЗЫВЫ

Яна (Драйзер)
Проходила курс первой ступени («Базис Юнга») у Антонины Пушкаревой и Андрея Голуба. Команда получилась отличная, все были на одной волне. Занятия проходили в неформальной остановке, материал объяснялся понятным языком, теория обязательно подкреплялась примерами из жизни, мы также делились своими впечатлениями.

Мне, как работнику кадрового агентства, курс помог не только лучше себя понять, принять свои слабые стороны и определить сильные, но и научиться лучше понимать других людей. Теперь с удовольствие использую данные приемы при проведении собеседований — очень удобная штука. Теперь собираюсь на вторую ступень («Основы соционической диагностики») — очень уж понравилось! Советую данный курс для тех, кто хочет лучше понимать себя и других!

Мария (Бальзак)
Что мне дал этот курс? — сразу так ответить весьма не просто, и не потому, что пользы было чуть, а наоборот. Шла на это обучение с желанием определения вектора своей дальнейшей профессиональной деятельности. И хотя окончательного ответа на поставленный вопрос я не получила, однако обрела нечто большее: столько любопытных, интересных и в то же время огромных по значимости открытий внутри себя. Действительно, очень много вещей стало для меня ясно. Конечно, вопросы остались, не без этого — в ходе любого обучения (если есть интерес — а он был и усилился!) они всегда возникают, это перманентный процесс. И что важно для меня, внутри есть огромное желание искать на них ответы. Вообще удивительно, когда внутри рождается какая-то целостная картинка тебя самого, как «новое рождение».

У меня как-то так получилось, что в силу моего близкого окружения (на 99,9% уверена, что сенсорного), я всегда чувствовала себя «белой вороной», на этом фоне у меня рождалось очень много сомнений: «а почему я какая-то не такая?» Теперь я просто могу отодвинуть все сомнения куда-то подальше и развивать свои сильные качества, обращая внимание на свой внутренний мир. Конечно, это тяжело, ибо внешний мир и его воздействие никто не отменял — а жаль. Хотя с другой стороны — стимул к развитию заключается в противоречии (или борьбы противоположностей). Что-то меня унесло… вернусь к мысли.

Первое занятие для меня складывалось тяжело: много новых людей, усталость в конце дня, эмоции — немного подвисла. А потом как-то быстро втянулась и начала ловить кайф. Хотя, наверно, этого и не видно. Когда зажигается огонь в душе (отзыв, порыв, можно назвать как угодно) — можно свернуть горы. И я сейчас внутри это ощущаю.

Очень хочу сказать огромное искреннее (а я по-другому не умею) спасибо тебе, Андрей, и Антонине. Вы отличный тандем, поддерживаете друг друга, работаете очень слаженно, информация воспринимается очень легко. Мне было очень комфортно, здорово и позитивно.

Особенно приятно за похвалу. Это действительно стимулирует к «достижению вершин», абстрактно конечно. Но это мощный толчок к переосмыслению Я, своего окружения, и вообще своей жизни в целом. По поводу изначальной цели — то и в этом направлении кое-какие мысли появились, перефразируя Достоевского, «идея витает в воздухе».

Надеюсь, было не очень тяжело читать вышенаписанное=)

Базис Юнга

Карина (Гюго)
Большое спасибо за эти курсы! Вы показали путь, через который можно познать и понять себя, и принять себя тем, кем являешься. Антонина и Андрей, показали, что да, люди все разные, но даже, казалось бы абсолютно не похожие могут понимать друг друга. Толерантность мне теперь поможет в некоторых вопросах (во всех остальных буду заниматься осознанной манипуляцией — му ха ха ха!). Теперь, честное слово, хочется на всех окружающих людей смотреть немножко по-другому. Зная свои сильные и слабые стороны жить становится гораздо проще, а у нервных клеток увеличилась продолжительность жизни. И ещё очень понравилась сама атмосфера и энергетика обмена опыта и искреннего удовольствия. Хочу на 2й курс!

Валера
Предисловие: Хочу сразу отметить неудачный первый опыт своего типирования несколько лет назад, в следствии чего относился я к соционики и всему этому направлению мягко говоря с подозрением. Но решил все же сходить на начальный этап Базис Юнга «за компанию».

И теперь я готов рассказать все что начало происходить. Преподаватели начали вводить нас в курс дела. И получается это у них очень хорошо! Интересные примеры, хорошее содержание. Первые два урока я воспринимал все с недоверием. Пытался понять как это может мне помочь и как я могу это применить, но незаметно для себя влился в процесс, в дискуссии. Благодаря вниманию преподавателей разобрался с основными элементами Базиса, а главное начал понимать свое поведение, действия. Это конечно может звучать не убедительно, но я стал разбираться в себе. Благодаря этому базису я понял свои слабые стороны, где я могу допустить недочет. Я понял как мне нужно устроить свою работу более эффективно. Я начал понимать свой фон, тональность, которую раньше не замечал. Конечно музыка будет попозже, так как был только первый этап, но понимать и определять тональность я научился в себе в людях, и благодаря этому я стал реагировать более осознанно. (там где я разбил бы человеку бошку, теперь появилась сдержанность, так как я стал понимать его природу).

Например, мне уже удалось лучше устроить свою работу. Я понял какие люди мне нужны в работе. Кто и чем должен заниматься. А главное, сроки. Я уже точно знаю, когда должен поставить точку и пустить проект в работу, Это касается лично меня.

Что касается учебного процесса. В группе сложилась очень интересная атмосфера, преподаватели смогли создать открытую обстановку между участниками. Конечно, это произошло не сразу, но на третьем уроке почти все раскрылись, в едином такте все мгновенно понимали о чем речь, ловили на лету мысль. Я пытался дома забежать вперед, читал статьи и книги по соционики, но это не то. В группе творилось что-то немыслимое, мы понимали каждого участника, внимательно слушали, обсуждали его. Группа безумно интересная и что самое главное разная. Выполняя задания в группе, я поражался такому разнообразию подходов, ответов.

Несомненно, благодаря этим знаниям можно построить качественную работу в коллективе, развить свои многогранные возможности, затратив меньше сил. Важно, что здесь работает как и прагматический подход, так и этический. Это выход для многих перестать чувствовать себя винтиком в громадном моторе. Перестроится, и сделать свою работу и жизнь насыщенной и интересной. И где ж я раньше был?

Хочу выразить благодарность нашим преподавателям. Искренне. Антонине и Андрею. Спасибо вам за работу. А также поблагодарить свою группу. Интересней людей собранных в тот момент в том пространстве я еще не видел и не знал. Спасибо вам. Каждый уникален. Я вас всех и каждого люблю!

Базис Юнга

Анастасия (Есенин)
Хочу сказать огромное спасибо всем участникам курса, и, конечно же, преподавателям — Антонине и Андрею! :)

Все было очень понятно, крайне интересно и наглядно.

Я получила новые знания, приятные эмоции, и стимул к дальнейшему изучению этой непростой науки — соционики) Мне удалось лучше понять свои слабые и сильные стороны, во многом найти внутренний компромисс, и стать более уверенной в ответах на вопросы, что мне по душе, какая профессиональная деятельность мне ближе, и в чем я смогу преуспеть, исходя из заложенных во мне ресурсов и способностей. Также данный курс приоткрыл занавес так называемых «тайн чужой души», где на практике выяснилось, что многие волнующие людей вопросы о себе и других, имеют конкретные ответы, и иногда напрямую относятся к их индивидуальному восприятию и пониманию поступающей из окружающего мира информации.

Многие события моей жизни, взаимоотношений и знаний о себе, стали более понятными, и осознанными. Все потихоньку начинает вставать на свои места, и вдруг понимаешь, почему все вокруг тебя складывается именно так.

Ну что, еще раз спасибо, а впереди нас ждет еще более интересная практика! :)

Андрей (Джек)
Все понравилось, хотя, есть несколько пожеланий: 1) делать больший акцент на том, чтобы человек понял, к какой дихотомии он относится, а именно приводить больше доводов, так как человек, только хорошо понимая себя, сможет диагностировать других. 2) Приводить больше примеров не из своей жизни, безотносительно к себе, более нейтрально, иногда проскальзывали именно личные впечатления.

Базис Юнга

Кристина
Очень хочется выразить благодарность в первую очередь Кате, благодаря которой я узнала о соционике и этом курсе в частности. Бывают такие моменты в жизни, что ты понимаешь, что что-то делаешь не так, но не понимаешь природу этого. Так вот соционика может помочь в этом разобраться. Во-первых, самое главное-это принять себя! отпустить все тяжелые ситуации и начать сначала. Сложно, не спорю, а кто говорил, что должно быть легко?! Зато интересно. Это здорово, когда ты узнаешь свои сильные стороны, да, подсознательно ты чувствовал их, пусть и методом проб и ошибок, но благодаря соционике можно заново поверить в себя и просто начать прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Наша жизнь — это наши действия, поступки, мысли, и мы сами выбираем какой она будет! А если ты еще и понимаешь, как можно реализовать себя, как понимать человеческие поступки, и просто научиться быть чуточку терпимее и снисходительнее к другим, она становится еще насыщеннее, и не нужно тратить время на какие-то переживания.

Спасибо дуэту «Андрей-Антонина», это, действительно, отличная идея проводить занятия таким образом, и вы молодцы!

Екатерина
Когда кто-то стучит к вам в дверь, это не всегда тот, кого вы не хотите «знать».

Однажды морозным январским вечером мы с Софи попали на Цветной Бульвар, в малоэтажное здание с отсутствующей табличкой на двери «Соционика». Что такое соционика? Мне не было до этого никакого дела. После стольких лет сидения дома в декретном отпуске, я настолько отвыкла от общества в целом, что приглашение на устное изложение какого-то материала по какой-то теме в группе каких-то людей показалось мне прикольным и заманчивым. Первое разочарование настигло меня, как только я зашла в помещение. Очень-очень маленькая комнатка, «сервированный» печеньем, конфетами, пряниками и другими сластями стол, и портрет незнакомой женщины на стене. Всё это вызвало во мне сильнейшее подозрение на то, что попала я никуда иначе, как в секту. Ко второму разочарованию подвел меня тот факт, что, когда всех пригласили сесть за стол и «начать» встречу, этих всех попросили представиться и немножко рассказать о цели своего визита. Вот чего чего, а уж р а з г о в а р и в а т ь не ожидала я вовсе. Моё уже и так подпорченное расслабление перешло в состояние агрессии и полной закрытости. И наконец, наше «начало» так затянулось, так долго лектор вводил в курс дела, подводил к той концепции, которую мы собрались разбирать, что в моей голове, как красная кнопка, сигнализировала единственная мысль «когда-нибудь это кончится?» А стрелки на часах тикали, я узнала, что лектора, мою главную зануду, зовут Антонина, и она не такая уж и скучная, скорее логичная, с четкими формулировками и вроде как ясной расстановкой вопросов. Что со стены на меня смотрит Аушра Аугустинавичют, и вовсе она не предводитель секты. Что печенье и конфеты невероятно вкусные, если их попробовать, и даже не ядовитые. Что люди вокруг — это обычные мужчины и женщины, которые так же как я стесняются открыть рот и сказать что-то о себе. Стрелки на часах продолжали тикать, и я стала осознавать, что вот уже не просто говорю, а болтаю о чем-то, и глаза мои блестят, с невероятным интересом разглядываю окружающих, и стеснение сгорело напрочь, прямо заглядываю в рот той самой занудде, и она подпитывает мой интерес больше и больше. Мысли начинают запрыгивать друг на друга, сыплются вопросы, слышатся примеры, моя Софи улыбается, и ей весело. Софи — это самый логичный и обстоятельный человек, которого я знаю. Если она веселится от присутствующих людей и присутствующих разговоров, значит место это ништяковое, и люди здесь «приличные»). Мне стало настолько комфортно и естественно в этой обстановке, что даже комнатка, которая изначально показалась размером в спичечный коробок, правильно сыграла свою роль — она сплатила нас всех за одним столом, за одной темой, за одним настроением. А Антонина оказалась одним из самых интересных и внимательных лекторов, которых мне довелось слушать. Она соединила в себе и препода, и слушателя, и собеседника. Так вот. Если первый день курса можно разделить на «до» со знаком «минус» и «после» со знаком «плюс», то за последующие три дня, столько длились лекции, отвечала только вторая половина моей «делёжки». Это было весело. Это было интересно. Это было познавательно. Ко мне в дверь постучалось несимпатичное внешне новое впечатление, оно обаяло меня, и вызвало потребность узнать его получше.

Базис Юнга

Елена (Джек)
Мне очень понравилось! Доступное изложение. Хорошие тезисы, по которым проще запоминать. Интересные примеры. Разнообразие практической деятельности — за мультики отдельное спасибо, очень наглядно)))) Приятный преподавательский тандем))) В группе хотелось бы наблюдать более широкое разнообразие типов, но я понимаю, что это не так просто осуществить))

Софья
Положительные моменты:
1. Понравился формат семинара: в режиме свободного общения, немного людей, возможность перекусить.
2. Понравился преподаватель: позитивный, имеет реальный интерес в том, чтобы мы получили правильные знания, внимательный, логичный, умеет вовремя остановить, когда народ хочет просто поговорить. Все структурно объясняет, т.е. базовый курс усвоен нами на ура.
3. Отличная подборка видеоматериалов и практических примеров — позволяет народу погрузиться в образы.

Отрицательные:
1. Надо в начале занятия и обязательно в конце повторять народу, чтобы ярлычки не прикрепляли себе и сказать что это не наука — сделать на этом акцент больше… так как очень много среди присутсвующих мнительных и самовнушительных.
2. В начале занятия человек говорит, что бы хотел от курсов получить, думаю это лишнее… это не на начальном уровне должно быть… поскольку начальный уровень — это азы. А если говорить об этом то нужно в конце занятий затронуть это.
3. Материал в виде брошюрки — хорошо, но я б еще раздавала бы на листах А4, например, распечатку, материала, который на компе… чтобы не надо было ничего писать.

Лидия (Джек)
Хочу выразить огромную благодарность Антонине и Андрею за отличную организацию и проведение курса «Базис Юнга». Я раньше много слышала и даже сталкивалась с наукой Соционика, но в основы не углублялась, и все откладывала «на завтра» своё близкое знакомство с этим учением. Но я встретила Андрея) и, видимо, это встреча оказалась не случайной, благодаря его этической настойчивости я была записана в группу слушателей-студентов Школы Соционики Е.А.Удаловой. За что ему отдельное огромное СПАСИБО.

Придя на первое занятие, я обнаружила, что, таких как я, интересующихся, не мало, что приятно удивило. У нас образовалась приятельская теплая атмосфера, которая способствовала отличному усвоению материала. Спасибо ребятам за это.

Особенно я хочу выделить преподавательский состав, дуэт Антонины и Андрея просто великолепен. Ребята работаю очень слажено. Материал преподнесен доступно и динамично, лично для меня динамика важна, желание посещать занятия не отпускало, в этом большая заслуга наших наставников! Желаю ребятам дальнейшего развития и процветания!

Соционика очень интересная, и что самое главное, нужная в повседневной жизни наука. Она открывает секреты понимания людей. Это элементарное знание помогает избежать конфликтов, способствует укреплению контактов и обязательно поможет найти себя!
С огромной благодарностью и наилучшими пожеланиями, Лидия Семёнова.