А. Хорошавкина

ОПЫТ КОНСУЛЬТАЦИЙ. ЭССЕ

Нас часто спрашивают: Поровну ли представителей всех соционических типов среди населения и если нет, кто преобладает?

У нас, конечно, есть примерная статистика, но это статистика только студентов и клиентов нашей Школы.

Среди студентов больше всего Бальзаков и Робеспьеров. Редкая группа обходится без интровертных интуито-логиков — умных, любопытных, любящих во всем дойти до сути, ориентированных на личный интерес.

А вот среди детей и подростков, которых родители приводят на консультацию, бесспорные лидеры — Габены.

Они такие спокойные, самодостаточные, упрямые, не поддающиеся «воспитанию», что родители апеллируют к нам: может быть, хотя бы специалисты помогут их сдвинуть, вывести из состояния «ничегонеделания»?

«Он пассивный, он ни к чему не стремится», — говорит мама-гюго. Ей, постоянно к чему-то стремящейся, искренне не понятно, как можно прозябать так, как, по её мнению, прозябает её сын. Она строит планы, а он нет. Она стремится жить ярко, эмоционально, а ему это не нужно. У неё много друзей, а у него один. У неё есть внутренний моторчик, а у него почему-то отсутствует. Даже на консультацию его с трудом удалось затащить.

Возможно ли такого увальня полюбить? Ведь он ещё и упирается, и даже нагрубить способен.

Еще как можно! Вокруг Габена, если он в порядке — уют, гармония, комфорт и красота. Базовая функция у него — белая сенсорика. У Гюго она творческая. В этом они похожи, но у Габена ощущение комфорта — в основе личности. Поэтому в понятие комфорта у него входит еще и процесс достижения этого комфорта — стоит ли результат вложенных затрат, не слишком ли они обременительны.

Найти ресурсы для обеспеченной жизни и организовать процесс ему даже проще, чем Гюго, ведь творческая функция у него — черная логика. А волшебный ключик к сердцу Габена — чудо, черная интуиция, возможности. Сам он плохо их видит, их должен ему кто-то подарить. Если Габена заинтересовать, открыть ему возможности, у него тоже начинает работать моторчик — мерный, неторопливый, но мощный и очень надежный.

Подобный волшебный ключик существует к сердцу каждого типа. К примеру, для мамы из нашего примера — это белая логика, четкость, закономерность, научное мышление. Чужим ключиком, даже если это ключик любящей мамы, моторчик в полную силу, увы, не завести. И универсальную отмычку, подходящую ко всем моторчикам, создать невозможно.

Но если знать основы соционики, можно одолжить волшебный ключик у того, кто готов им поделиться. И мы учим этому на своем курсе «Основы соционической диагностики».

Опыт консультаций

 

Москва 2020