Журнал «Амбиции», №03 (4) за 2007 год

Министр обороны Сергей Иванов возглавил военное ведомство 6 лет назад, 28 марта 2001 года. А в 2005 году был назначен вице-премьером. Как и у любого другого человека, у Сергея Борисовича есть свои сильные и слабые стороны. Разберемся, какие из его качеств полезны на столь высоком посту, а какие могут серьезно повредить делу.

Елена Удалова, Елена Фортуна

ПОБЕДИТЕЛЬ ВЕТРЯНЫХ МЕЛЬНИЦ

Сергей Иванов — представитель типа, который в системе информационного психоанализа (соционики) получил тип «Искатель» (интуитивно-логический экстраверт). Посмотрим, какие яркие характерные черты этого типа присущи российскому министру обороны.

Справедливость вместо сочувствия

Очевидно, что склад ума у министра — логический. Когда речь заходит о деле, его суждения точны и конкретны, для убедительности приводятся цифры. Он прекрасно разбирается в том, что и как должно делаться, чтобы все было правильно:

А о людях он судит исключительно по их заслугам:

Но, как и все «логические» типы, Сергей Иванов довольно слабо разбирается в хитросплетениях человеческих отношений. Искатели не замечают, как обижают других людей, а сами часто без повода подозревают окружающих в обмане и предательстве. Вот, например, очень недальновидное с этой точки зрения высказывание, которое не только ухудшает отношения, но и порочит имидж высказывающегося:

В разговорах о личной жизни — та же «неполиткорректность»:

Вроде бы хотел комплимент жене сказать, однако это оставляет множество поводов для обиды: красота относительна, интеллекта не замечал…

А такое чувство, как сопереживание, Искателям вообще мало знакомо: при каждом удобном случае оно подменяется понятием справедливости:

Область отношений у Иванова наименее гибка. Не замечая нюансов, он часто общается «схемами». В ситуации знакомства и малоизвестности собеседника Искатели ведут себя замкнуто. Из-за этого их ошибочно относят к интровертам. Действительно, поначалу Искатель может показаться человеком закрытым, но развернутый экстравертный взгляд на мир это не отменяет.

Высоко сижу, далеко гляжу…

Среди Искателей немало первооткрываетей — сильная интуиция дает такой размах фантазии и видение возможностей, что самые невероятные идеи превращаются в реальность. Правда, «превращением» сами Искатели занимаются редко — им просто становится скучно, ведь в мире еще столько других возможностей! Но для министра это скорее позитивное качество, чем негативное: ему как раз нужно видеть будущее, а исполнять его приказы будут другие. Зато он видит сразу несколько вариантов развития событий:

А еще одно «интуитивное» свойство — ссылаться на нехватку времени, когда не хочется что-либо делать или о чем-то говорить:

И следующее высказывание:

Искатели — романтики, а вот описывать свои ощущения им сложно. Вот как рассказывает об отдыхе Сергей Борисович:

Образ складывается, но самый общий, схематичный, детали отсутствуют — это тоже признак интуитивности типа.

Жизнь не стоит на месте, ситуация и обстоятельства все время меняются — соответственно, открываются иные возможности. Создавать новые стратегии буквально «на ходу» — свойство не только интуиции, но и такого признака, как иррациональность.

Непризнанный гений

Дон Кихот и Санчо Панса

На соционическом сленге тип этот имеет название Дон Кихот — за некоторую отрешенность, иррациональность, собственное понимание добра и зла и очень слабую ориентацию в человеческих страстях. Идеальный партнер для Дон Кихота — сенсорно-этический интроверт, к которому принадлежал верный спутник Санчо Панса.

— под этим высказыванием российского министра обороны мог бы подписаться практически любой Искатель. Такие суждения предельно характерны для этого типа.

Искатели очень быстро схватывают общие смыслы любой структуры, хорошо ориентируются в условиях недостатка информации, обладают целостным видением обстановки и острым чувством возможного.

К слабым сторонам типа можно отнести чрезвычайно упрощенные представления о сути человеческих отношений и несколько преувеличенное представление о своих способностях. Часто случается, что высказанные Искателем идеи не признаются современниками, поэтому иногда он носит маску непризнанного гения. Подводит Искателя и склонность демонстрировать свою волю и твердость, которой в реальных обстоятельствах не хватает надолго.

К людям этого типа относятся: К. Маркс, З. Фрейд, А. Эйнштейн, М. Задорнов, А. Абдулов, Г. Явлинский.