ВИРТУАЛЬНАЯ ПРАКТИКА ТИПИРОВАНИЯ

Курсу виртуальной практики исполнился год!

12 августа завершился очередной курс поддерживающих дистанционных практик — летние 3-х месячные практики позади, мы подводим итоги и отмечаем годовую успешную работу нового формата практик школы. А начинали как раз в 2012 году с летнего курса. За это время проведены 5 групп трехмесячных поддерживающих практик и 6 групп интенсивных двухмесячных практик с освоением семантики.

Курс «Виртуальная практика типирования» проводится для выпускников Школы Прикладной Соционики Е.А.Удаловой. Практика предназначена для закрепления навыков определения ТИМа респондента, различения семантики информационных аспектов. Формат курса — дистанционный: участники практикуются, не выходя из дома. Курс предполагает активную самостоятельную работу: участники просматривают видео-интервью известных, успешных людей, выдвигают и анализируют свои гипотезы, которые потом сверяют с экспертным мнением.

Главный эксперт проекта — Елена Андреевна Удалова.

Основные задачи такого формата практик: повысить качество навыка диагностики; проработать, закрепить и уложить по полочкам тот материал, который накопился за время обучения в Школе; и, самое важное, — чем четче и ярче мы начинаем видеть соционические признаки, тем полнее начинаем ценить то информационное богатство, что дано нам.

Виртуальная практика типирования

Символом курса стал преходящий образ виртуального мишки, который неоднократно «побывал в гостях» у самых активных и способных участников, отметив их успехи.

И впереди теперь уже традиционные осенние виртуальные практики и новые модули по освоению семантики: http://vk.com/virtualpractice.


ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРАКТИК

Алена (Бальзак)
Увидела у себя прогресс в узнавании тех или иных проявлений информационных аспектов у людей и в обычной жизни, и в практике. Для себя отметила, что начала лучше понимать, как проявляется тот или иной аспект, когда он стоит в разных ячейках в модели А. Это очень хорошая практика для тех, кто хочет отточить свои навыки в определении ТИМа, если нет другой возможности практиковаться. Виртуальная практика хороша также тем, что здесь есть возможность просмотреть видео несколько раз, и тем самым сделать работку над ошибками, есть возможность отработать семантику каждого аспектов, плюс во всем этом вам помогают профессионалы.

Александр (Дон Кихот)
Каждое новое интервью — увлекательная задача, мозг давно так не закипал. Возможность многократного просмотра помогла увидеть детали диалогов, которые обычно не замечаю в повседневном общении. Стал обращать внимание на свою семантику и семантику окружающих — раньше эта грань жизни проходила мимо… Вне всяких сомнений продолжу участвовать в следующих курсах…

Наталья (Есенин)
Я очень довольна, что стала заниматься такой практикой. Эта форма обучения, по крайней мере для меня, оказалась очень полезной и эффективной.
Во-первых, возможность многократного просмотра интервью. Можно наглядно увидеть то, что не заметил сразу.
Во-вторых, можно подробно отследить лексику. Надо сказать, этот навык достаточно быстро вырабатывается и закрепляется. Сужу по себе.

Ирина (Бальзак)
Практики — это счастливая возможность работы мозга) Это реальная учеба и отличный метод тренировки навыка типирования. Двойной, тройной, десятирной просмотр — это очень важная, нужная и полезная штука — особенно, когда навык еще не развит, ощущение ТИМов не сформировано или не четко…
Помимо всего, и материал, и процесс интересны! Респонденты — любопытные люди, а в попытке определить ТИМ рождается азарт, который гонит вперед, стимулирует быть внимательнее самому и всё-таки докапываться до истины, вызывает неподдельное ожидание результата и большой интерес к комментариям «коллег»!
И это чудесный повод к общению — целостная отдельная тема! И — что очень важно! — способ сравнить разных представителей одного ТИМа и понять, как «широк» каждый ТИМ в своих проявлениях.
И еще, безусловно, во время типирования возникает миллион вопросов и «непонятностей», и их можно разрешить благодаря тому же возвращению и повторному просмотру.

Эти и другие отзывы см.здесь: http://vk.com/topic-45196051_27261046.


С 19 августа стартует очередной пробный бесплатный курс виртуальных поддерживающих практик, отправить заявку на участие можно в этой группе: http://vk.com/virtualpractice_proba.

Продолжением этого курса станет трехмесячный ОСЕННИЙ курс поддерживающих практик с 9 сентября.

Подробнее о виртуальных практиках в целом: http://vk.com/virtualpractice.