БАЗИС ЮНГА

С 28 ноября по 6 декабря проходили занятия курса «Шаги к любимой работе (Базис Юнга)». Преподаватели: Антонина Пушкарева и Андрей Голуб (стажер).

Группа собралась очень интересная и большая: к нам присоединились несколько участников сообщества «Бизнес Молодость», у нас присутствовали специалисты отделов продаж разных компаний, а также HR-специалисты, профессиональный редактор и т.д. Сложилась очень душевная атмосфера, успели и поучиться, и передружиться, и поздравить с днями рождения, и порадоваться вкуснейшим угощениям к чаю. А всего-то это курс в четыре занятия!

Всех с нетерпением ждем на продолжении — «Основы соционической диагностики» по субботам с 18-го января!

Базис Юнга


Отзывы участников курса «Шаги к любимой работе «Базис Юнга»

Татьяна
Первое, что хочется сказать: «Как жаль, все так быстро закончилось». На последнем «уроке» одна из девочек в нашей группе (Кристиана) сказала, что после наших занятий не спит ночами, и я могу сказать примерно то же самое. Потому что соционика, и все, что с ней связано, реально перевернули все мои представления и о себе, и об окружающих меня людях. Мне действительно стало проще понять, почему кто-то делает именно так, а не иначе, что человек, просто может мыслить не так как я, и это совершенно нормально.

В конце концов, это помогло мне самой простить саму себя за многое. Всем нам что-то внушали в детстве, что мы должны быть такими-то и такими-то, и до сих пор еще трудно раскопать, что есть моя истинная сущность, а что навязанное и воспитанное. Теперь же, убирая лишнее, я понимаю, что что-то просто не является моей сильной стороной. И если это что-то не получается, то это нормально, и у меня действительно есть стороны сильные, которые и нужно развивать, и в которых уже получается и будет получаться.

Занятия проходили настолько интересно и быстро, что каждый раз, когда Антонина говорила: «И в заключении…» всегда было очень непонятно, как же так) только вроде все начали, и уже финал. Отдельной строкой хочется сказать про наших дорогих преподавателей, которые постоянно дополняли друг друга. И объясняли все настолько понятно, что понял бы и ребенок) Невероятно интересно и увлекательно узнавать про себя самих! Потому что нет ничего в мире более уникального и интересного, чем сам человек) Спасибо, и еще раз спасибо!!! И до новых встреч в январе)))

Иван
Халиль Джебран Джебран писал: «Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся понять друг друга». Но как часто мы следуем этому мудрому совету и поддерживаем другого человека, принимая взамен его посильную помощь? Вряд ли ответ «реже, чем того требуют обстоятельства» будет далёк от истины. Мой путь к исправлению сложившейся ситуации начался с курса «Шаги к любимой работе (базис Юнга)», который не просто знакомит с основами соционики и позволяет сориентироваться в профессиональной сфере, но и учит лучше понимать себя и окружающих, а главное — помогать другим по своим сильным функциям и принимать помощь по слабым. Учит взаимодействовать. А это ведь так сложно и важно. Самое трудное в нашей жизни — вовсе не высшая математика, квантовая физика или органическая химия, а то, с чем мы сталкиваемся каждый день, каждый час, каждую минуту, — человеческие отношения.

Мария
Занятия в группе мне очень помогли! Мне понравилось все! Атмосфера, люди, которые пришли на занятия! Я узнала множество вещей, о которых возможно интуитивно догадывалась, но не могла структурировать и тем более применить! Нравилось узнавать в каких-то примерах себя и моих друзей) А еще, конечно, отдельное спасибо Антонине и Андрею! Вы дополняете друг друга в учебном процессе и уделяете так много внимание каждому ученику, это приятно! Вобще соционика меня заинтересовала, мне это помогло больше узнать про себя и лучше понимать своих коллег и друзей. И, конечно, я хочу учиться дальше, но только с вами! Буду скучать по вам аж до января) Спасибо большое!

Катерина
Сказать, что я в полном восторге от этого курса, — значит ровным счётом ничего не сказать. Форма подачи материала просто идеальная: теория идёт рука об руку с практикой, так что всё вместе складывается в красивую объёмную картинку. Атмосфера была настолько располагающей, что для меня — человека, который терпеть не может фильмы длиннее двух часов, потому что это ну о-о-очень долго, — время пролетало незаметно. После изучения каждой дихотомии хотелось скорее узнать про следующую. Как в детстве ждёшь новую серию любимого мультфильма. И я даже не отвлекалась (только если самую малость), чтобы не пропустить что-нибудь важное и интересное. Хотя для меня там всё было важным и интересным.

Антонина и Андрей, наши преподаватели, — выше всяких похвал. Их взаимодействие — шикарный пример слаженной работы в команде. Антонина дирижирует занятием с точки зрения логики, а Андрей, как камертон, настраивает участников на нужный лад в эмоциональном плане. И в итоге получаем прекрасно структурированный и чётко изложенный материал с красивыми и наглядными примерами в тёплой атмосфере вечернего домашнего чаепития. И как же приятно, когда тебе не просто монотонно вещают что-то с трибуны, пытаясь втиснуть в отведённое время нужный объём информации, а с тобой общаются, тебя слушают и слышат, отвечая на любые вопросы и помогая понять, что для тебя 3 важное и настоящее.

И во многом всё это для того, чтобы каждый из нас не боялся признать, что он такой, какой есть. Потому что сравнивать в конечном счёте не с кем. Нет высших и низших. Успешных и неудачников. Каждый человек просто есть. Целиком.

Сергей
После типирования Андрей и Антонина предложили мне пройти курс по определению психологических качеств личности «Базис Юнга», с радостью согласился. Занятия помогли мне лучше понять себя и окружающих, обозначили мои сильные и слабые качества. Это позволило мне чувствовать себя более комфортно в общении с людьми, особенно с новыми знакомыми. Навыки, приобретённые во время занятий, позволили усовершенствовать техники продаж моим клиентам, более тесно формировать деловые отношения. Надеюсь, в дальнейшем, и с личной жизнью всё сложится также гармонично. Спасибо Антонине и Андрею за бесценный опыт и тёплый приём. С нетерпением, жду второго курса!

Кристиана
Я прошла курс «Базис Юнга»… И уже который день под впечатлением. Было безумно интересно, мне кажется каждый человек, должен обладать подобной ценной информацией. Очень многое осознаешь, больше начинаешь понимать себя и окружающих. Теперь я точно знаю в какую сторону себя развивать и с уверенность буду продолжать делать то, что мне нравится, и не грустить, что у меня не получается, то что мне не свойственно)) и самое главное, хотелось бы отметить очень высокий уровень преподавателей, Андрея и Антонины. Все было очень интересно, позитивно и красочно преподнесено, что я практически вжилась в материал! Спасибо Вам, обязательно хочу продолжить обучение!

Базис Юнга

Помимо участников в этот раз на группе присутствовала и выпускница курса «Основы соционической диагностикти», Анна (Бальзак), которая решила повторно прослушать базис Юнга, и это оказалось ценным и полезным опытом:

«Моё присутствие теперь уж точно не было запланировано, но так распорядились временные стихии, за что огромнейшие спасибо им. И тем более, для меня оказалось большой неожиданностью мои повторные НОВЫЕ впечатления. С чего, казалось бы, вдруг? Ведь мы давно его прошли, переварили эти революционные воздействия на сознание, оставили отзывы. Далее мы углубились в эти понятия на курсе «Основы соционической диагностики», разделили и перемножили их между собой и теперь смело жонглируем этими ингредиентами, как повар-фокусник в горячем кулинарном цеху. Мы делим теперь всё на «черное» и «белое», мы ведь оперируем такими мудрыми терминами, как например «болевая», «фоновая» и «суггестия», «квестимность», «стратеги», «статики», мы горделиво на «своём профессиональном сленге» определяем людей в «лириков», «полководцев», «администраторов» и прочих собирательных образов.

И за этим, пропитанным профессионализмом, увлечением, могли ли мы подумать, что сильно отойдём от истоков? Что те базисные простейшие частицы-понятия так важны? При чём именно в своём первородном, чистом, кристальном смысле! Что важно, идя дальше, иногда немножко возвращаться назад, окунаться в этот «омут первой памяти». Что если ненадолго отключиться от затёртых ярлыков и взглянуть на всё только через эти четыре пары дихотомий? Как оказалось, вид открывается очень интересный.

На мой взгляд, мы несколько забыли о силе их самостоятельного проявления. Например, деления на этиков-логиков и сенсориков-интуитов нам приелись, а к личному значению таких прекрасных дихотомий, как, положим, рациональность-иррациональность и экстраверсия-интроверсия мы начали пренебрегать вниманием. При повторном прослушивании «Базиса Юнга» сформировалось некое новое их восприятие, которое дополняющей чёткостью корректирует уже полученные на последующем курсе знания. Скажем, первые два охарактеризовались, как проявления того, «ЧТО», а последняя забытая пара — того, «КАК». А в первой из вторых было словно сделано открытие — о чуть ли ни об основополагающем зерне соционических конфликтов. Как же мы можем идти дальше, надеяться на успех, если будем терять связь с этими фундаментальными понятиями?…

Пока слушаешь из уст преподавателей всё то, что казалось уже прекрасно знаешь, информация стремительным разведывательным ручьём ищет бреши в сознании, в директории комплекса соционических понятий, в папке личные ощущения-чувства-самоидентификация. И находит. Три, два, один, и вот пуск! Небольшая турбулентность. Немного потрясёт. Краткими картинками мелькают воспоминания очень давних занятий первого курса, потом последующего и вот восприятие снова первого, но словно на неком уже третьем этапе; вроде бы изученном, но неизведанном по форме уровне. Подобно спиралевидно развивающемуся витку истории, где все события цикличны, лишь повторяются они на более высокой ступени и в больших масштабах. Напоминает очень дежавю или странный сон, в котором когда-то уже бывал, но сейчас весь тот же путь проходишь с большим пониманием и осознанием, с возможностью более глубокого погружения в эту бесконечную вселенную самого себя. Уже известны «опасные места» этого путешествия, с осторожностью обходишь острые углы и от чего теперь с лёгкостью и наслаждением погружаешься в этот потрясающий процесс. Не испытываешь никакого опасения, как раньше.

Теперь исключительно спокойное удовольствие и интерес от услышанного, увиденного, от вновь прочувствованного, более глубинное понимание…

Словом, не зря существует пословица: «новое — это хорошо забытое старое». Но в данном случае я бы чуточку перефразировала: «хорошо забытое старое — это всегда новое». И здесь, в этой интересной науке, зиждущейся в первую очередь на самопознании, нельзя забывать о прописных истинных основах. И о том, что наше сознание — это вселенная, которая также живёт в постоянном процессе развития и изменения. И её также периодически надо подпитывать истоками, как мы иногда ощущаем полезность перечитывания классических книг или просмотра старых фотографий. Вновь чувствуется происхождение нашего бытия, но с каждым возрастным этапом в новой трансформации. И как показала мой незапланированный опыт: удивительно, но то, что творится в голове оказывается очень отзывчивым на такие информативные отголоски прошедшего! И как гармонично и продуктивно это всё может сплестись воедино, давая новый приток духовной энергии!…»


Очередной такой начальный курс по шагам к любимой работе запланирован на февраль.

Курс «Шаги к любимой работе (базис Юнга)» из 4-х занятий по основам соционики и профориентации — для тех, кто хочет лучше понимать себя и других:
21-е февраля (пятница) с 19.00 до 21.30 — первый день курса
22-е февраля (суббота) с 12.30 до 15.00 — второй день курса
28-е февраля (пятница) с 19.00 до 21.30 — третий день курса
1-е марта (суббота) с 12.30 до 15.00 — четвертый день курса

Количество участников: группа от 7 до 10 человек

Формат: 4 занятия по 2,5-3 часа, м. Цветной бульвар

Преподаватели: Антонина Пушкарева (Бальзак) и Андрей Голуб (Драйзер)

Запись на обучение у Андрея Голуба: телефон +7-926-105-53-15, e-mail a.golub83@mail.ru, http://vk.com/id4057598.