КУРС ПО РАЗВИТИЮ БЭ

1, 3 и 6 сентября проходил тренинг по развитию БЭ. Преподаватели: Анастасия Денисова и Андрей Голуб (стажер).

практика типирования

практика типирования

практика типирования


Этот тренинг был особенным. Особенным именно для нашего профессионального, преподавательского роста, для осознания своей собственной глубины и истинности. А главное мы получили бесценный опыт, как аккуратненько, на глазах просыпаются этические глаза, которые столько лет были закрыты, как это иногда неожиданно и страшно для самого человека, а ты, как уже прошедший этот путь, переживший похожее, можешь протянуть ему руку. И эта помощь не всегда в поддержке, иногда и в жесткой демонстрации того, как человек существует, а не живет, сколько он теряет, не впуская в себя полноту. Одно дело (в случае слабой функции) у человека просто нет этого зрения, но имея глаза ими не смотреть на мир-это конечно… печально.

Мы с Андреем хотим искренне поделиться, что после первого занятия мы все-таки надеялись, что ребята начнут видеть, к концу второго эта надежда пошатнулась, а тк почти вся наша группа вот так отказывалась открывать свои глазки, мы встали в ступор. Обычно бывает один-два человека и удается их перетянуть, а тут опоры не было, все были с закрытыми глазами. Был особенный момент, я его никогда не забуду! Я решила показать, как открывать глаза сама, как последний шанс, причем ситуация была уже сильно запущена, мы в этот момент работали в тренинге с живым человеком и он уже был закрыт и разозлен, контакта с ним мы из-за отсутствия глаз не получили. В тот момент я остро осознавала цену любого неловкого движения, не туда сказанного слова, секундной потери состояния. Я вспомнила все свои самые сложные переговоры, было очень страшно и волнительно. Это было как спасать человека, когда он уже крутится в воронке, секунда и все. Я нырнула, протянула ему руку… В эту секунду очень остро чувствуешь свободу другого человека, он может выбрать идти с тобой или нет. Еще доля секунды… И вот уже у меня его рука и дальше мы можем идти вместе, мы точно не пропадем… И это конечно такая красота-человек дарит тебе свое доверие, ты чувствуешь его хрупкость… И ведешь его в те состояния, в которых он будет счастлив и ты с ним)))

Когда это упражнение закончилось, человечек мой был подпитан и доволен, не зря пришел, но еще и на меня смотрели живые глаза наших Этиков-студентов. Они тоже все почувствовали))) В конце того занятия, я вдруг начала думать, а вдруг я все-таки чересчур жесткая иногда, ведь приходилось иногда всей группе открыто говорить, что пока ваши глаза закрыты. А чтобы их открыть-нужно нырнуть в пропасть, а вы боитесь. Еще 3-4 года назад я бы стала всех успокаивать и подбадривать… А сейчас отпустила осознать свою слепоту. И тут случилось чудо. Когда мы расплачивались с администратором за помещение, она вдруг посмотрела на меня (тоже этик, Дюма) и говорит: «Я занимаюсь камнями, и сегодня день когда нужно выбирать свой талисман. Вот выберите что-то из этого, мне кажется, что сегодня вам очень нужен талисман!» В эту минуту мне пришел такооооой кусок поддержки от жизни!! Значит, все правильно, подумала я и теперь у меня есть первый мой в жизни талисман)))) мой этический помощник)))

Чудеса продолжались, в субботу, на последнее занятие к нам пришли совсем другие люди, светящиеся глубиной, силой, мудростью. Это было потрясающе! Такие перемены!!

Ребята, спасибо вам всем за то, что вы ТАКИЕ смелые и все-таки прыгнули в поток!!! Теперь вы там… Плывите и изучайте его безграничные пространства, черпайте оттуда силу и поддержку-это наше с вами общее поле, этическое, родное)))

Еще раз всех хочу обняяяять)))) всех, кто на последней фотографии, всех вас)))) МОЛОДЦЫ!!!
Всегда на связи, Настя. Достоевский.