Сева Глущенко

СОЦИОНИКА НЕ СОЦИОФРЕНИКА

Время от времени появляются любители прихвастнуть тем, что способны определить соционический тип по внешности человека. Особо находчивые даже готовы за небольшую мзду определить ваш тип по фотографии или рекламируют некие приборы измеряющие активность неких точек на руке. Что ж, даже академические науки не гарантированы от набегов проходимцев, что уж говорить о соционике, которая академического признания ещё не получила? Однако это не повод не отделить зёрна от плевел.

Согласно исследованиям, которые Школа прикладной соционики под руководством Е. А. Удаловой провела в 2005 году, шесть из шести пар однояйцевых близнецов имели разные соционические типы. Разные! Понимаете, что это значит? Тип человека не обусловлен генетически, он формируется во время беременности. О процессе формирования типа написана отдельная книга, содержание которой выходит за рамки данной статьи, но если вкратце подытожить её смысл, непосредственное влияние на формирование типа оказывает активность матери, намеренная или вынужденная.

В свете вышеизложенного попытки скрестить соционику с физиогномикой, френологией и любыми другими методами и методиками, основанными на физических качествах, ДНК, цвете радужки и отпечатках пальцев — это в лучшем случае заблуждения, а в худшем — откровенное шарлатанство, в результате которого из соционики получается социофреника.

Как же в таком случае поступить желающему узнать свой тип? Современная соционика никакого другого достоверного метода, кроме интервью, не знает. Только в формате интервью можно оценить весь комплекс вербальной и невербальной информации, поступающей от человека, его осознанные и неосознанные реакции на различные раздражители.

Ага, скажете вы, так невербальная информация всё-таки есть! Так что это нам тут толкуют про то, что нельзя типировать по внешности? Не стоит, однако, путать тёплое с мягким: невербальной информацией являются жесты, походка, манера сидеть, поведение в незнакомой обстановке, мимика, наконец. Это не форма черепа и не склонность к полноте. Специалист может сказать, что «с первого взгляда» узнал тип, но не читайте эти слова буквально, за этим «первым взглядом» стоят сотни, а то и тысячи интервью, в ходе которых накапливается этакий банк данныaх по невербальной информации, позволяющий ускорить постановку гипотезы типа, но не более того. Далее, если это действительно специалист, а не балабол, обязательно последует проверка сходимости модели А и соответствия дополнительных Рейнинских признаков.

Кстати, о специалистах: как это ни смешно с точки зрения соционически образованного человека, и по сей день в массе случаев интервью проводятся с нарушениями базовых принципов, без которых невозможно обеспечить достоверность определения типа: не присутствует полной экспертизы по всем аспектам (т.е. как минимум двух специалистов из дополняющих соционических клубов), не проверяется сходимость модели А, не проводится тщательной проверки способности типируемого выйти за рамки шаблонных решений по аспекту.

Если, прийдя на интервью, вы обнаружили на нём одного специалиста вместо двух, если вам вместо диалогового интервью пытаются подсунуть тесты с фиксированными вариантами ответов или измерить форму носа, если вам пытаются рассказать сказку про «подтипы», с такими «специалистами» вы каши не сварите. Интервью может быть долгим, а может быть и коротким, но это интервью, а не гадание по руке, и слушать на нём должны не вы, а вас.

Желаем вам успешно определить свой тип и не попасть в руки к социофреникам!

 


На фото сестры-близнецы разных типов.


ЛИТЕРАТУРА

См. также: Доклад Е. В. Ольковой «Происхождение соционического типа» на международной конференции в Киеве 16 сентября 2007 г.